Автономная некоммерческая
общеобразовательная организация «Интеллект Академия»
Директор школы
Гавриш Михаил Константинович
Задать вопрос
директору
Поступить к нам
Главная>>О школе>>Новости>>Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ)

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ)

05.05.2022

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ), созданная в 1953 году, связывает образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи. В 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурного диалога, устойчивого развития и качественного образования.

САШ использует три взаимодополняющих подхода:

1. Создание: разрабатывать, тестировать и распространять инновационные образовательные материалы и продвигать новые подходы к преподаванию и обучению.
2. Преподавание и обучение: создавать потенциал, инновационное обучение и обучение на основе участия в конкретных тематических областях, что позволяет стать образцами для подражания в своем сообществе и за его пределами.
3. Взаимодействие: общаться и обмениваться опытом, знаниями и передовым опытом между школами, отдельными лицами, сообществами, политиками и обществом в целом.

Направления деятельности

С 1957 года в России функционирует отлаженная система реализации проекта, согласно которой каждая школа работает на международном уровне, в региональных проектах и в проектах на базе образовательного учреждения в рамках приоритетных направлений:

1) Образование в интересах устойчивого развития;

2) Изучение всемирного культурного и природного наследия;

3) Права человека и межкультурное образование.

В своей работе САШ придерживаются четырех главных аспектов в процессе обучения:

#Учиться, чтобы знать – получение широкого спектра общих знаний с возможностью глубокого изучения ограниченного числа предметов.

#Учиться, чтобы уметь – приобретение наряду с профессиональными навыками способности ориентироваться в различных ситуациях и работать в команде.

#Учиться жить – личностный рост и развитие способности действовать в значительной степени самостоятельно, на основе собственных суждений и личной ответственности.

#Учиться жить вместе — развитие способности понимать других людей и ценить взаимозависимость.

Сотрудничество

Сегодня насчитывается 368 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО России. В нашей стране созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров.

Мероприятия в рамках проекта проводятся при содействии международного координатора, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, в сотрудничестве с министерством просвещения, местными органами власти, негосударственными учреждениями и бизнес-структурами.

Интеллект Академия

Интеллект Академия поддерживает всестороннее развитие человека, способствует личностному росту и развитию обучающихся. Наша школа реализует в процессе обучения современные, инновационные и прогрессивные проекты, которые позволяют воспитывать людей будущего.

В 2022 году АНОО НОШ «Интеллект Академия» начала сотрудничество с Сетью ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ). Для образовательных учреждений САШ и всей России были разработаны и проведены сразу два проекта:

1) Всероссийский интеллектуально-творческий конкурс, посвященный Всемирному дню поэзии

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Цель – поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

Результаты конкурса

2) Всероссийский конкурс творческих проектов «Вода – наше всё»

Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта. Цель – подчеркнуть важность пресной воды. В настоящее время 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.

Результаты конкурса